Finanzinformationen

Zahlen. Daten. Fakten.

Transparenz bedeutet für uns Offenheit und Klarheit.
Um Sie als Investor oder Anlageinteressierten umfassend zu informieren, stehen Ihnen in unserem Online-Archiv die Geschäftsberichte des PCC-Konzerns seit 2003 und die Quartalsberichte seit 2001 als Download zur Verfügung. Einen Überblick über die Kennzahlen des PCC-Konzerns sowie die Kennzahlen der PCC SE ermöglichen Ihnen die nachfolgenden Tabellen.

PCC-Konzernzwischenabschluss zum 30. Juni 2022

PCC-Konzern-Quartalsbericht 2/2022

PCC-Konzern-Geschäftsbericht 2021

Finanzkennzahlen des PCC-Konzerns und der PCC SE

Kennzahlen PCC-Konzern
(gemäß IFRS)
1. Halbjahr
2022
1. Halbjahr
2021*
20212020
Umsatzerlöse (Mio. €)667,6453,9979,6716,8
Rohertrag (Mio. €)246,5161,0355,9216,5
EBITDA (Mio. €)141,685,4197,583,8
EBIT (Mio. €)105,450,0125,311,3
EBT (Mio. €)104,532,891,7-38,4
Konzernergebnis (Mio. €)86,825,475,4-39,9
Konzerngesamtergebnis (Mio. €)90,829,179,3-62,3
Investitionen (Mio. €)44,339,8110,966,6
Kennzahlen PCC-Konzern
(gemäß IFRS)
30.06.202231.12.202131.12.2020
Net debt / EBITDA3,04,510,2
Konzerneigenkapital (Mio. €)366,0144,674,8
Eigenkapitalquote (%)24,710,46,1
Mitarbeitende3.3333.3113.176

Rundungsdifferenzen sind möglich. Die Kennzahlen für die Jahre 2020 und 2021 sind den geprüften und mit uneingeschränkten Bestätigungsvermerken versehenen Konzernabschlüssen der PCC SE nach IFRS entnommen. Die Kennzahlen zum 1. Halbjahr 2022 sind dem Konzernzwischenabschluss entnommen, der einer prüferischen Durchsicht unterzogen wurde.

* Vorjahreszahlen zum 1. Halbjahr 2021 wurden keiner prüferischen Durchsicht unterzogen.

Kennzahlen PCC SE
(gemäß IFRS)
202120202019
EBT (Mio. €)-15,6-32,524,3
Jahresfehlbetrag/-überschuss (Mio. €)-15,9-30,423,9
Eigenkapitalquote (%)55,960,062,9
Bilanzsumme (Mio. €)1.094,81.051,71.151,6
Beizulegender Zeitwert des Beteiligungsportfolios
(Mio. €)
917,1894,7895,7
- Börsenwerte aller notierten Beteiligungen
(Mio. €) *
414,1299,1256,0
Beteiligungsportfolio (Anzahl)727882
Nettofinanzverbindlichkeiten (Mio. €)461,2406,4392,8
Investitionen (Mio. €)30,837,328,3
Mitarbeitende (per 31.12.)737266

Rundungsdifferenzen sind möglich.
Die Kennzahlen sind den geprüften und mit uneingeschränkten Bestätigungsvermerken versehenen Einzelabschlüssen der PCC SE nach IFRS entnommen.

* Anteiliger Börsenwert der im Beteiligungsportfolio der PCC SE vorhandenen börsennotierten Beteiligungen. Jeweils bewertet mit dem Schlusskurs zum Stichtag (31.12.), umgerechnet zum Stichtagskurs (31.12.).

Definitionen:

EBITDA    EBIT    EBT    EK-Quote    Net debt

Downloads