Finanzinformationen

Zahlen. Daten. Fakten.

Transparenz bedeutet für uns Offenheit und Klarheit.
Um Sie als Investor oder Anlageinteressierten umfassend zu informieren, stehen Ihnen in unserem Online-Archiv die Geschäftsberichte des PCC-Konzerns seit 2003 und die Quartalsberichte seit 2001 als Download zur Verfügung. Einen Überblick über die Kennzahlen des PCC-Konzerns sowie die Kennzahlen der PCC SE ermöglichen Ihnen die beiden nachfolgenden Tabellen.

Finanzkennzahlen des PCC-Konzerns und der PCC SE

Kennzahlen PCC-Konzern
(gemäß IFRS)
3M/2021*3M/2020*20202019
Umsatzerlöse (Mio. €)209,0200,6716,8767,5
Rohertrag (Mio. €)75,253,7216,5252,6
EBITDA (Mio. €)35,912,183,899,0
EBIT (Mio. €)19,2-4,411,343,3
EBT (Mio. €)12,1-18,3-38,419,3
Konzernergebnis (Mio. €)7,9-17,7-39,97,0
Konzerngesamtergebnis (Mio. €)-**-**-62,39,3
Net debt / EBITDA8,011,010,29,1
Konzerneigenkapital (Mio. €)79,2121,474,8147,6
Eigenkapitalquote (%)6,49,06,111,0
Investitionen (Mio. €)18,717,066,6163,5
Mitarbeiter (zum 31.03. bzw. 31.12.)3.2353.6123.1763.583

Rundungsdifferenzen sind möglich.

* Quartalszahlen sind ungeprüft
** Das Konzerngesamtergebnis wird jährlich ermittelt

Kennzahlen PCC SE
(gemäß IFRS)
20202019
EBT (Mio. €)-32,524,3
Jahresfehlbetrag/-überschuss (Mio. €)-30,423,9
Eigenkapitalquote (%)60,062,9
Bilanzsumme (Mio. €)1.051,71.151,6
Beizulegender Zeitwert des Beteiligungsportfolios (Mio. €)894,7895,7
- Börsenwerte aller notierten Beteiligungen (Mio. €) *299,1256,0
Beteiligungsportfolio (Anzahl)7882
Nettofinanzverbindlichkeiten (Mio. €)406,4392,8
Investitionen (Mio. €)37,328,3
Mitarbeiter (per 31.12.)7266

Rundungsdifferenzen sind möglich.

* Anteiliger Börsenwert der im Beteiligungsportfolio der PCC SE vorhandenen börsennotierten Beteiligungen. Jeweils bewertet mit dem Schlusskurs zum Stichtag (31.12.), umgerechnet zum Stichtagskurs.

Definitionen:

EBITDA    EBIT    EBT    EK-Quote    Net debt

Downloads