Finanzinformationen

Zahlen. Daten. Fakten.

Transparenz bedeutet für uns Offenheit und Klarheit.
Um Sie als Investor oder Anlageinteressierten umfassend zu informieren, stehen Ihnen in unserem Online-Archiv die Geschäftsberichte des PCC-Konzerns seit 2003 und die Quartalsberichte seit 2001 als Download zur Verfügung. Einen Überblick über die Kennzahlen des PCC-Konzerns sowie die Kennzahlen der PCC SE ermöglichen Ihnen die beiden nachfolgenden Tabellen.

Die Veröffentlichung des Quartalsberichts 2/2022 erfolgt am 23.08.2022.

PCC-Konzern-Quartalsbericht 1/2022

PCC-Konzern-Geschäftsbericht 2021

Finanzkennzahlen des PCC-Konzerns und der PCC SE

Kennzahlen PCC-Konzern
(gemäß IFRS)
3M/2022*3M/2021*2021**2020**
Umsatzerlöse (Mio. €)345,3209,0979,6716,8
Rohertrag (Mio. €)128,875,2355,9216,5
EBITDA (Mio. €)75,835,9197,583,8
EBIT (Mio. €)58,019,2125,311,3
EBT (Mio. €)51,112,191,7-38,4
Konzernergebnis (Mio. €)41,57,975,4-39,9
Konzerngesamtergebnis (Mio. €)-***-***79,3-62,3
Net debt / EBITDA3,88,04,510,2
Konzerneigenkapital (Mio. €)176,879,2144,674,8
Eigenkapitalquote (%)12,36,410,46,1
Investitionen (Mio. €)20,118,7110,966,6
Mitarbeitende (zum 31.03. bzw. 31.12.)3.3343.2353.3113.176

Rundungsdifferenzen sind möglich.

* Quartalszahlen sind ungeprüft
** Die Kennzahlen sind den geprüften und mit uneingeschränkten Bestätigungsvermerken versehenen Konzernabschlüssen der PCC SE nach IFRS entnommen.
*** Das Konzerngesamtergebnis wird jährlich ermittelt

Kennzahlen PCC SE
(gemäß IFRS)
202120202019
EBT (Mio. €)-15,6-32,524,3
Jahresfehlbetrag/-überschuss (Mio. €)-15,9-30,423,9
Eigenkapitalquote (%)55,960,062,9
Bilanzsumme (Mio. €)1.094,81.051,71.151,6
Beizulegender Zeitwert des Beteiligungsportfolios
(Mio. €)
917,1894,7895,7
- Börsenwerte aller notierten Beteiligungen
(Mio. €) *
414,1299,1256,0
Beteiligungsportfolio (Anzahl)727882
Nettofinanzverbindlichkeiten (Mio. €)461,2406,4392,8
Investitionen (Mio. €)30,837,328,3
Mitarbeitende (per 31.12.)737266

Rundungsdifferenzen sind möglich.
Die Kennzahlen sind den geprüften und mit uneingeschränkten Bestätigungsvermerken versehenen Einzelabschlüssen der PCC SE nach IFRS entnommen.

* Anteiliger Börsenwert der im Beteiligungsportfolio der PCC SE vorhandenen börsennotierten Beteiligungen. Jeweils bewertet mit dem Schlusskurs zum Stichtag (31.12.), umgerechnet zum Stichtagskurs (31.12.).

Definitionen:

EBITDA    EBIT    EBT    EK-Quote    Net debt

Downloads