Finanzinformationen

Zahlen. Daten. Fakten.

Transparenz bedeutet für uns Offenheit und Klarheit.
Um Sie als Investor oder Anlageinteressierten umfassend zu informieren, stehen Ihnen in unserem Online-Archiv die Geschäftsberichte des PCC-Konzerns seit 2003 und die Quartalsberichte seit 2001 als Download zur Verfügung. Einen Überblick über die Kennzahlen des PCC-Konzerns sowie die Kennzahlen der PCC SE ermöglichen Ihnen die beiden nachfolgenden Tabellen.

PCC-Konzern-Quartalsbericht 3/2021

Finanzkennzahlen des PCC-Konzerns und der PCC SE

Kennzahlen PCC-Konzern
(gemäß IFRS)
9M/2021*9M/2020*20202019
Umsatzerlöse (Mio. €)702,0536,5716,8767,5
Rohertrag (Mio. €)248,4157,5216,5252,6
EBITDA (Mio. €)126,553,383,899,0
EBIT (Mio. €)73,93,011,343,3
EBT (Mio. €)49,7-30,3-38,419,3
Konzernergebnis (Mio. €)38,4-29,7-39,97,0
Konzerngesamtergebnis (Mio. €)-**-**-62,39,3
Net debt / EBITDA5,711,410,29,1
Konzerneigenkapital (Mio. €)108,497,874,8147,6
Eigenkapitalquote (%)8,27,86,111,0
Investitionen (Mio. €)72,049,466,6163,5
Mitarbeitende (zum 30.09. bzw. 31.12.)3.2893.2923.1763.583

Rundungsdifferenzen sind möglich.

* Quartalszahlen sind ungeprüft
** Das Konzerngesamtergebnis wird jährlich ermittelt

Kennzahlen PCC SE
(gemäß IFRS)
9M/2021*9M/2020*2020**2019**
EBT (Mio. €)-7,39,6-32,524,3
Jahresfehlbetrag/-überschuss (Mio. €)-7,69,3-30,423,9
Eigenkapitalquote (%)56,061,860,062,9
Bilanzsumme (Mio. €)1.107,61.175,31.051,71.151,6
Beizulegender Zeitwert des Beteiligungsportfolios
(Mio. €)
991,7921,2894,7895,7
- Börsenwerte aller notierten Beteiligungen
(Mio. €) ***
396,1281,5299,1256,0
Beteiligungsportfolio (Anzahl)74827882
Nettofinanzverbindlichkeiten (Mio. €)446,6396,9406,4392,8
Investitionen (Mio. €)14,86,237,328,3
Mitarbeitende (per 30.09. bzw. 31.12.)72737266

Rundungsdifferenzen sind möglich.

* Quartalszahlen sind ungeprüft
** Die Kennzahlen sind den geprüften und mit uneingeschränkten Bestätigungsvermerken versehenen Einzelabschlüssen der PCC SE nach IFRS entnommen.
*** Anteiliger Börsenwert der im Beteiligungsportfolio der PCC SE vorhandenen börsennotierten Beteiligungen. Jeweils bewertet mit dem Schlusskurs zum Stichtag (31.12. bzw. 30.09.), umgerechnet zum Stichtagskurs (31.12. bzw. 30.09.).

Definitionen:

EBITDA    EBIT    EBT    EK-Quote    Net debt

Downloads