Finanzinformationen

Zahlen. Daten. Fakten.

Transparenz bedeutet für uns Offenheit und Klarheit.
Um Sie als Investor oder Anlageinteressierten umfassend zu informieren, stehen Ihnen in unserem Online-Archiv die Geschäftsberichte des PCC-Konzerns seit 2003 und die Quartalsberichte seit 2001 als Download zur Verfügung. Einen Überblick über die Kennzahlen des PCC-Konzerns sowie die Kennzahlen der PCC SE ermöglichen Ihnen die beiden nachfolgenden Tabellen.

PCC-Konzern-Quartalsbericht 2/2021

Finanzkennzahlen des PCC-Konzerns und der PCC SE

Kennzahlen PCC-Konzern
(gemäß IFRS)
6M/2021*6M/2020*20202019
Umsatzerlöse (Mio. €)448,4368,9716,8767,5
Rohertrag (Mio. €)163,6105,6216,5252,6
EBITDA (Mio. €)86,233,383,899,0
EBIT (Mio. €)50,80,411,343,3
EBT (Mio. €)33,7-21,7-38,419,3
Konzernergebnis (Mio. €)26,0-20,5-39,97,0
Konzerngesamtergebnis (Mio. €)-**-**-62,39,3
Net debt / EBITDA6,510,610,29,1
Konzerneigenkapital (Mio. €)95,0111,374,8147,6
Eigenkapitalquote (%)7,58,66,111,0
Investitionen (Mio. €)39,834,866,6163,5
Mitarbeitende (zum 30.06. bzw. 31.12.)3.2643.4163.1763.583

Rundungsdifferenzen sind möglich.

* Halbjahreszahlen sind ungeprüft
** Das Konzerngesamtergebnis wird jährlich ermittelt

Kennzahlen PCC SE
(gemäß IFRS)
6M/2021*6M/2020*2020**2019**
EBT (Mio. €)-3,912,7-32,524,3
Jahresfehlbetrag/-überschuss (Mio. €)-4,212,4-30,423,9
Eigenkapitalquote (%)56,762,060,062,9
Bilanzsumme (Mio. €)1.099,61.175,11.051,71.151,6
Beizulegender Zeitwert des Beteiligungsportfolios
(Mio. €)
997,9904,0894,7895,7
- Börsenwerte aller notierten Beteiligungen
(Mio. €) ***
402,3264,3299,1256,0
Beteiligungsportfolio (Anzahl)77827882
Nettofinanzverbindlichkeiten (Mio. €)437,7397,3406,4392,8
Investitionen (Mio. €)5,84,137,328,3
Mitarbeitende (per 30.06. bzw. 31.12.)72697266

Rundungsdifferenzen sind möglich.

* Halbjahreszahlen sind ungeprüft
** Die Kennzahlen sind den geprüften und mit uneingeschränkten Bestätigungsvermerken versehenen Einzelabschlüssen der PCC SE nach IFRS entnommen.
*** Anteiliger Börsenwert der im Beteiligungsportfolio der PCC SE vorhandenen börsennotierten Beteiligungen. Jeweils bewertet mit dem Schlusskurs zum Stichtag (31.12. bzw. 30.06.), umgerechnet zum Stichtagskurs (31.12. bzw. 30.06.).

Definitionen:

EBITDA    EBIT    EBT    EK-Quote    Net debt

Downloads