Finanzinformationen

Zahlen. Daten. Fakten.

Transparenz bedeutet für uns Offenheit und Klarheit.
Um Sie als Investor oder Anlageinteressierten umfassend zu informieren, stehen Ihnen in unserem Online-Archiv die Geschäftsberichte des PCC-Konzerns seit 2003 und die Quartalsberichte seit 2001 als Download zur Verfügung. Einen Überblick über die Kennzahlen des PCC-Konzerns sowie die Kennzahlen der PCC SE ermöglichen Ihnen die nachfolgenden Tabellen.

PCC-Konzern-Quartalsbericht 3/2022

PCC-Konzernzwischenabschluss zum 30. Juni 2022

PCC-Konzern-Geschäftsbericht 2021

Finanzkennzahlen des PCC-Konzerns und der PCC SE

Kennzahlen PCC-Konzern
(gemäß IFRS)
9M/2022*9M/2021*20212020
Umsatzerlöse (Mio. €)994,4702,0979,6716,8
Rohertrag (Mio. €)362,3248,4355,9216,5
EBITDA (Mio. €)196,7126,5197,583,8
EBIT (Mio. €)142,073,9125,311,3
EBT (Mio. €)143,649,791,7-38,4
Konzernergebnis (Mio. €)116,938,475,4-39,9
Konzerngesamtergebnis (Mio. €)-**-**79,3-62,3
Investitionen (Mio. €)78,672,0110,966,6
Kennzahlen PCC-Konzern
(gemäß IFRS)
30.09.2022*31.12.202131.12.2020
Net debt / EBITDA2,84,510,2
Konzerneigenkapital (Mio. €)406,6144,674,8
Eigenkapitalquote (%)26,610,46,1
Mitarbeitende3.3613.3113.176

Rundungsdifferenzen sind möglich. Die Kennzahlen für die Jahre 2020 und 2021 sind den geprüften und mit uneingeschränkten Bestätigungsvermerken versehenen Konzernabschlüssen der PCC SE nach IFRS entnommen.

* Quartalszahlen und kumulierte Zahlen sind ungeprüft
** Das Konzerngesamtergebnis wird jährlich ermittelt

Kennzahlen PCC SE
(gemäß IFRS)
202120202019
EBT (Mio. €)-15,6-32,524,3
Jahresfehlbetrag/-überschuss (Mio. €)-15,9-30,423,9
Eigenkapitalquote (%)55,960,062,9
Bilanzsumme (Mio. €)1.094,81.051,71.151,6
Beizulegender Zeitwert des Beteiligungsportfolios
(Mio. €)
917,1894,7895,7
- Börsenwerte aller notierten Beteiligungen
(Mio. €) *
414,1299,1256,0
Beteiligungsportfolio (Anzahl)727882
Nettofinanzverbindlichkeiten (Mio. €)461,2406,4392,8
Investitionen (Mio. €)30,837,328,3
Mitarbeitende (per 31.12.)737266

Rundungsdifferenzen sind möglich.
Die Kennzahlen sind den geprüften und mit uneingeschränkten Bestätigungsvermerken versehenen Einzelabschlüssen der PCC SE nach IFRS entnommen.

* Anteiliger Börsenwert der im Beteiligungsportfolio der PCC SE vorhandenen börsennotierten Beteiligungen. Jeweils bewertet mit dem Schlusskurs zum Stichtag (31.12.), umgerechnet zum Stichtagskurs (31.12.).

Definitionen:

EBITDA    EBIT    EBT    EK-Quote    Net debt

Downloads